Лучший водитель Петербурга – водитель ГК «Петербургское такси 068»

1 октября в Северной столице на учебной площадке ДОСААФ №4 состоялся региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России 2018». За право называться лучшим боролись водители такси крупнейших таксопарков Петербурга и Ленинградской области. Среди участников - представители Яндекс.Такси, Такси «Везет», ГК «Петербургское такси 068», Такси «Максим» и другие. Помимо мужчин в соревновании принимали участие 3 женщины-водителя.

По результатам конкурса все призовые места достались представителям ГК «Петербургское такси 068». 1 место занял Андрей Черных (97 баллов из 100), 2 место – Голубев Борис (96 баллов из 100), 3 место заняла представительница прекрасного пола - Ребенкова Екатерина (94 балла из 100). Согласно данным от конкурсного жюри мастерство лучших водителей Петербурга гораздо выше, чем в других областях и регионах, где уже состоялись региональные этапы. Так, средний результат победителя конкурса по России на данный момент составляет 92 балла. Говоря о результатах женщин стоит отметить, что результат Екатерины -  это лучший результат в России среди женщин на данное время.

Конкурс на звание лучшего водителя такси в масштабах страны проходит впервые. Соревнование включало три этапа – проверка знаний правил дорожного движения, проверка водительского мастерства, проверка знаний истории своего города. Водители заезжали в импровизированный бокс, на эстакаду, выполняли «змейку», а также должны были преодолеть маршрут за 1 минуту со стаканом воды на крыше, не разлив ни капли. Непростыми были и ряд вопросов на знание Петербурга. Например, водители отвечали какие улицы недавно появились в Северной столице, где находятся важные достопримечательности и каких названий мостов нет в нашем городе.

Призеры конкурса награждены дипломами и ценными подарками. Призовой фонд в 100.000 рублей был распределен между тремя победителями. Водитель, занявший первое место, будет представлять Санкт-Петербург на итоговом Всероссийском конкурсе в Сочи.

Организаторами конкурса выступают Общественный Совет по развитию такси в регионах России совместно с Министерством Транспорта Российской Федерации, Государственной Думой Российской Федерации. Организаторы регионального этапа - Комитет по транспорту Санкт-Петербурга, УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО, Северо-Западное МУГАДН. Партнерами организации регионального этапа конкурса является Некоммерческое партнерство «Петербургское такси» и ДОСААФ СПб, которое предоставило свою учебную площадку, а также накормило всех участников вкуснейшей гречневой кашей и горячим чаем. Региональные этапы конкурса уже состоялись в ряде областей и регионов России, таких как Республика Саха, Красноярский край, Самарская область, Томская область, Новосибирская область и другие.